Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Goya 2020
Todas las Ediciones »
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Mientras dure la guerra
17 Nominaciones | 5 Goya
Mejor sonido
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor música original
Mejor guión original
Mejor actriz revelación
Mejor actor revelación
Mejor actriz de reparto
Mejor actor principal
Mejor director
(
Alejandro Amenábar
)
Mejor película
Mejores efectos especiales
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor diseño de vestuario
Mejor dirección artística
Mejor dirección de producción
Mejor actor de reparto
La trinchera infinita
13 Nominaciones | 0 Goya
Mejores efectos especiales
Mejor montaje
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor diseño de vestuario
Mejor dirección artística
Mejor dirección de producción
Mejor fotografía
Mejor música original
Mejor guión original
Mejor actor revelación
Mejor actor principal
Mejor director
(
José Mari Goenaga
,
Aitor Arregi
,
Jon Garaño
)
Mejor película
Mejor sonido
Mejor actriz principal
Dolor y gloria
15 Nominaciones | 7 Goya
Mejor sonido
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor diseño de vestuario
Mejor dirección artística
Mejor dirección de producción
Mejor fotografía
Mejor actor de reparto
Mejor actriz principal
Mejor montaje
Mejor música original
Mejor guión original
Mejor actriz de reparto
Mejor actor principal
Mejor director
(
Pedro Almodóvar
)
Mejor película
Intemperie
5 Nominaciones | 2 Goya
Mejor dirección de producción
Mejor actor de reparto
Mejor película
Mejor canción original
Mejor guión adaptado
Buñuel en el laberinto de las tortugas
4 Nominaciones | 1 Goya
Mejor música original
Mejor guión adaptado
Mejor director novel
(
Salvador Simó Busom
)
Mejor película de animación
O que arde
4 Nominaciones | 2 Goya
Mejor director
(
Oliver Laxe
)
Mejor película
Mejor fotografía
Mejor actriz revelación
Ventajas de viajar en tren
4 Nominaciones
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor dirección artística
Mejor guión adaptado
Mejor director novel
(
Aritz Moreno
)
El hoyo
3 Nominaciones | 1 Goya
Mejor guión original
Mejor director novel
(
Galder Gaztelu-Urrutia
)
Mejores efectos especiales
Adiós
2 Nominaciones
Mejor actriz revelación
Mejor actriz de reparto
Quien a hierro mata
3 Nominaciones | 1 Goya
Mejor sonido
Mejor actor principal
Mejor actor revelación
Madre
3 Nominaciones
Mejor montaje
Mejor guión adaptado
Mejor actriz principal
La inocencia
2 Nominaciones
Mejor canción original
Mejor actriz revelación
Klaus
2 Nominaciones
Mejor canción original
Mejor película de animación
La hija de un ladrón
2 Nominaciones | 1 Goya
Mejor actriz principal
Mejor director novel
(
Belén Funes
)
Maras (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Historias de nuestro cine
1 Nominación
Mejor documental
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo
1 Nominación
Mejor película de animación
Madrid 2120 (C)
1 Nominación | 1 Goya
Mejor cortometraje de animación
El árbol de las almas perdidas (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Homomaquia (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Muedra (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Zumo de sandía (C)
1 Nominación | 1 Goya
Mejor cortometraje de ficción
El nadador (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Foreigner (Extranjero) (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Xiao Xian (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Nuestra vida como niños refugiados en Europa (C)
1 Nominación | 1 Goya
Mejor cortometraje documental
2001: Destellos en la oscuridad (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
El sueño europeo: Serbia (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
El infierno (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
El cuadro
1 Nominación
Mejor documental
Aute Retrato
1 Nominación
Mejor documental
Yesterday
1 Nominación
Mejor película europea
Retrato de una mujer en llamas
1 Nominación
Mejor película europea
Border
1 Nominación
Mejor película europea
Monos
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
El despertar de las hormigas
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Araña
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Perdiendo el este
1 Nominación
Mejores efectos especiales
Los miserables
1 Nominación | 1 Goya
Mejor película europea
Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
1 Nominación | 1 Goya
Mejor documental
La odisea de los giles
1 Nominación | 1 Goya
Mejor película Iberoamericana
Diecisiete
1 Nominación
Mejor actor revelación
La noche de las dos lunas
1 Nominación
Mejor canción original
Paradise Hills
1 Nominación
Mejor diseño de vestuario
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar