Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Platino 2024
Todas las Ediciones »
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
La sociedad de la nieve
7 Nominaciones | 6 Platino
Mejor actor de reparto
(
Matías Recalt
)
Mejor sonido
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor actor
Mejor película Iberoamericana
Mejor director
(
J.A. Bayona
)
Cerrar los ojos
6 Nominaciones | 1 Platino
Mejor actriz de reparto
(
Ana Torrent
)
Mejor fotografía
Mejor dirección artística
Mejor película Iberoamericana
Mejor guión
Mejor actor de reparto
(
José Coronado
)
El Conde
6 Nominaciones | 1 Platino
Mejor sonido
Mejor actriz de reparto
(
Antonia Zegers
)
Mejor actor
Mejor director
(
Pablo Larraín
)
Mejor guión
Mejor dirección artística
Puan
5 Nominaciones
Mejor actriz de reparto
(
Alejandra Flechner
)
Mejor actor de reparto
(
Leonardo Sbaraglia
)
Mejor dirección artística
Mejor actor
Premio Cine y Educación en Valores
Los delincuentes
4 Nominaciones
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor película Iberoamericana
Mejor guión
División Palermo (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Santiago Korovsky)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Daniel Hendler
)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Pilar Gamboa
)
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Santiago Korovsky
)
20.000 especies de abejas
4 Nominaciones | 4 Platino
Mejor actriz de reparto
(
Ane Gabarain
)
Mejor Ópera prima
Mejor guión
Premio Cine y Educación en Valores
Iosi, el espía arrepentido (Serie de TV)
4 Nominaciones | 1 Platino
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Gustavo Bassani)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Minerva Casero
)
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Daniel Burman
)
La Memoria Infinita
3 Nominaciones | 1 Platino
Mejor montaje
Premio Cine y Educación en Valores
Mejor documental
Los mil días de Allende (Miniserie de TV)
3 Nominaciones | 1 Platino
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Alfredo Castro)
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Aline Küppenheim)
Un amor
3 Nominaciones | 1 Platino
Mejor actor de reparto
(
Luis Bermejo
)
Mejor director
(
Isabel Coixet
)
Mejor actriz
Blondi
3 Nominaciones
Mejor Ópera prima
Mejor música original
Mejor actriz
El amor después del amor (Serie de TV)
3 Nominaciones | 1 Platino
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Micaela Riera)
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Juan Pablo Kolodziej
)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Andy Chango
)
El cuerpo en llamas (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Úrsula Corberó)
Saben aquell
2 Nominaciones
Mejor actriz
Mejor actor
Huesera
2 Nominaciones
Mejor sonido
Mejor montaje
Tótem
2 Nominaciones
Mejor película Iberoamericana
Mejor director
(
Lila Aviles
)
La Mesías (Serie de TV)
2 Nominaciones | 2 Platino
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Lola Dueñas)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Carmen Machi
)
Los colonos
2 Nominaciones
Mejor dirección artística
Mejor Ópera prima
30 monedas T2 (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Najwa Nimri
)
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Álex de la Iglesia
)
Mi amigo robot
2 Nominaciones | 2 Platino
Mejor música original
Mejor película de animación
La pecera
2 Nominaciones
Mejor Ópera prima
Mejor música original
Radical
2 Nominaciones
Mejor música original
Premio Cine y Educación en Valores
Simón
1 Nominación
Mejor Ópera prima
El juicio
1 Nominación
Mejor documental
La cabeza de Joaquín Murrieta (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Emiliano Zurita
)
La memoria del cine: Una película sobre Fernando Méndez-Leite
1 Nominación
Mejor documental
Una jauría llamada Ernesto
1 Nominación
Mejor documental
Bajo terapia
1 Nominación | 1 Platino
Mejor película de Comedia
Rapa (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Javier Cámara)
Los Wánabis
1 Nominación
Mejor película de Comedia
Home is Somewhere Else
1 Nominación
Mejor película de animación
El caso Monroy
1 Nominación
Mejor actor
Te estoy amando locamente
1 Nominación
Mejor película de Comedia
Cuando acecha la maldad
1 Nominación
Mejor sonido
Que nadie duerma
1 Nominación
Mejor actriz
La mujer salvaje
1 Nominación
Mejor actriz
El sueño de la sultana
1 Nominación
Mejor película de animación
Nayola
1 Nominación
Mejor película de animación
Norma
1 Nominación
Mejor película de Comedia
La piel pulpo
1 Nominación
Mejor fotografía
Tengo sueños eléctricos
1 Nominación
Mejor Ópera prima
Barrabrava (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Platino
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Dispararon al pianista
1 Nominación
Mejor película de animación
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar