Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Platino 2020
Todas las Ediciones »
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
La trinchera infinita
6 Nominaciones
Mejor película Iberoamericana
Mejor director
(
Jon Garaño
,
Aitor Arregi
,
José Mari Goenaga
)
Mejor guión
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor dirección artística
Dolor y gloria
7 Nominaciones | 6 Platino
Mejor sonido
Mejor película Iberoamericana
Mejor director
(
Pedro Almodóvar
)
Mejor guión
Mejor actor
Mejor música original
Mejor montaje
Mientras dure la guerra
7 Nominaciones | 1 Platino
Mejor director
(
Alejandro Amenábar
)
Mejor guión
Mejor actor
Mejor música original
Mejor fotografía
Mejor sonido
Mejor dirección artística
Monzón (Serie de TV)
6 Nominaciones
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Jorge Román)
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Florencia Raggi
)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Gustavo Garzón
)
La casa de las flores (Serie de TV)
5 Nominaciones | 1 Platino
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Mariana Treviño
)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Juan Pablo Medina
)
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Cecilia Suarez)
La casa de papel (Serie de TV)
5 Nominaciones | 4 Platino
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Úrsula Corberó)
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Álvaro Morte)
Mejor actriz
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Alba Flores
)
Monos
4 Nominaciones | 2 Platino
Mejor película Iberoamericana
Mejor música original
Mejor fotografía
Mejor sonido
El cuento de las comadrejas
4 Nominaciones
Mejor director
(
Juan José Campanella
)
Mejor actriz
Mejor música original
Mejor sonido
La vida invisible de Eurídice Gusmão
3 Nominaciones | 1 Platino
Mejor película Iberoamericana
Mejor guión
Mejor actriz
El marginal 3 (Serie de TV)
3 Nominaciones | 2 Platino
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor actor
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Gerardo Romano
)
Distrito Salvaje (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor actor
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Christian Tappán
)
Las niñas bien
3 Nominaciones
Mejor actriz
Mejor fotografía
Mejor dirección artística
Paquita Salas (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Belén Cuesta
)
Araña
2 Nominaciones
Mejor montaje
Premio Cine y Educación en Valores
El despertar de las hormigas
2 Nominaciones | 1 Platino
Mejor Ópera prima
Premio Cine y Educación en Valores
La odisea de los giles
2 Nominaciones
Mejor actor
Mejor montaje
Diecisiete
1 Nominación
Premio Cine y Educación en Valores
Insumisa
1 Nominación
Mejor dirección artística
Vota Juan (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Javier Cámara)
Hernán (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Óscar Jaenada)
Hierro (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Candela Peña)
Vida perfecta (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Leticia Dolera)
Ventajas de viajar en tren
1 Nominación
Mejor Ópera prima
La hija de un ladrón
1 Nominación
Mejor Ópera prima
La camarista
1 Nominación | 1 Platino
Mejor Ópera prima
Historias de nuestro cine
1 Nominación
Mejor documental
El cuadro
1 Nominación
Mejor documental
Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
1 Nominación
Mejor documental
La democracia en peligro
1 Nominación | 1 Platino
Mejor documental
Klaus
1 Nominación
Mejor película de animación
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo
1 Nominación
Mejor película de animación
Ciudad de los piratas
1 Nominación
Mejor película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
1 Nominación | 1 Platino
Mejor película de animación
Elisa y Marcela
1 Nominación
Premio Cine y Educación en Valores
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar