Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Platino 2022
Todas las Ediciones »
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
El buen patrón
11 Nominaciones | 4 Platino
Mejor película Iberoamericana
Mejor director
(
Fernando León de Aranoa
)
Mejor guión
Mejor actor
Mejor actor de reparto
(
Manolo Solo
)
Mejor actriz de reparto
(
Almudena Amor
)
Mejor música original
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor sonido
Mejor dirección artística
Maixabel
8 Nominaciones | 1 Platino
Mejor película Iberoamericana
Mejor director
(
Icíar Bollaín
)
Mejor guión
Mejor actor
Mejor actor de reparto
(
Urko Olazabal
)
Mejor montaje
Premio Cine y Educación en Valores
Mejor actriz
Madres paralelas
6 Nominaciones | 2 Platino
Mejor película Iberoamericana
Mejor director
(
Pedro Almodóvar
)
Mejor actriz
Mejor actriz de reparto
(
Milena Smit
)
Mejor actriz de reparto
(
Aitana Sánchez-Gijón
)
Mejor música original
Mejor dirección artística
El Reino (Serie de TV)
5 Nominaciones | 3 Platino
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Chino Darín)
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Mercedes Morán)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Joaquín Furriel
)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Nancy Dupláa
)
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Marcelo Piñeyro
,
Claudia Piñeiro
)
7 prisioneros
4 Nominaciones | 1 Platino
Mejor actor
Mejor actor de reparto
(
Christian Malheiros
)
Mejor sonido
Mejor montaje
Memoria
4 Nominaciones | 1 Platino
Mejor música original
Mejor fotografía
Mejor dirección artística
Mejor sonido
Noche de fuego
3 Nominaciones
Mejor película Iberoamericana
Mejor director
(
Tatiana Huezo
)
Mejor actriz de reparto
(
Ana Cristina Ordóñez González
)
Plaza Catedral
3 Nominaciones
Mejor guión
Mejor actriz
Mejor sonido
Mediterráneo
3 Nominaciones | 1 Platino
Mejor actor
Premio Cine y Educación en Valores
Mejor fotografía
Los lobos
3 Nominaciones | 1 Platino
Mejor música original
Mejor montaje
Premio Cine y Educación en Valores
Hierro (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Darío Grandinetti)
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Candela Peña)
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Pepe Coira
)
Luis Miguel, la serie (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Diego Boneta)
Isabel: La historia íntima de la escritora Isabel Allende (Miniserie de TV)
2 Nominaciones | 1 Platino
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Daniela Ramírez)
Venga Juan (Miniserie de TV)
2 Nominaciones | 1 Platino
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
María Pujalte
)
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Javier Cámara)
La fortuna (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Karra Elejalde
)
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Alejandro Amenábar
)
Clara sola
2 Nominaciones
Mejor fotografía
Mejor Ópera prima
Karnawal
2 Nominaciones | 2 Platino
Mejor actor de reparto
(
Alfredo Castro
)
Mejor Ópera prima
La casa de papel (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Platino
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Najwa Nimri
)
Monarca (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Rosa María Bianchi
)
Vida perfecta (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Enric Auquer
)
Reyes de la noche (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Alberto San Juan
)
Ana Tramel. El juego (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Maribel Verdú)
Los enviados (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Juan José Campanella
)
Narcos: México (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Yo nena, yo princesa
1 Nominación
Premio Cine y Educación en Valores
The Last Forest
1 Nominación | 1 Platino
Mejor documental
El diablo entre las piernas
1 Nominación
Mejor dirección artística
Sin señas particulares
1 Nominación
Mejor Ópera prima
Libertad
1 Nominación
Mejor Ópera prima
100 días con la Tata
1 Nominación
Mejor documental
Quién lo impide
1 Nominación
Mejor documental
Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go for It
1 Nominación
Mejor documental
Valentina
1 Nominación
Mejor película de animación
Salvar el árbol
1 Nominación
Mejor película de animación
Bob Spit: We Do Not Like People
1 Nominación
Mejor película de animación
Ainbo: Spirit of the Amazon
1 Nominación | 1 Platino
Mejor película de animación
Charlotte
1 Nominación
Mejor actriz
Desierto particular
1 Nominación
Mejor guión
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar