Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PREMIOS DEL CINE ALEMÁN 2024
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Platino 2023
Todas las Ediciones »
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Argentina, 1985
12 Nominaciones | 4 Platino
Mejor dirección artística
Mejor sonido
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor música original
Mejor actriz de reparto
(
Alejandra Flechner
)
Mejor actor de reparto
(
Norman Briski
,
Carlos Portaluppi
)
Mejor actor
Mejor actor
Mejor guión
Mejor director
(
Santiago Mitre
)
Mejor película Iberoamericana
Premio Cine y Educación en Valores
Noticia de un secuestro (Miniserie de TV)
5 Nominaciones | 4 Platino
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Rodrigo Celis
)
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Juan Pablo Raba)
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Rodrigo Garcia
,
Andrés Wood
)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Majida Issa
)
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Cristina Umaña)
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Cinco lobitos
6 Nominaciones | 2 Platino
Mejor Ópera prima
Mejor música original
Mejor actor de reparto
(
Ramón Barea
)
Premio Cine y Educación en Valores
Mejor actriz de reparto
(
Susi Sánchez
)
Mejor actriz
As bestas
6 Nominaciones | 4 Platino
Mejor guión
Mejor película Iberoamericana
Mejor sonido
Mejor montaje
Mejor actor de reparto
(
Luis Zahera
)
Mejor director
(
Rodrigo Sorogoyen
)
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
6 Nominaciones
Mejor dirección artística
Mejor película de Comedia
Mejor actor
Mejor guión
Mejor director
(
Alejandro González Iñárritu
)
Mejor película Iberoamericana
Utama
5 Nominaciones | 2 Platino
Mejor sonido
Mejor Ópera prima
Premio Cine y Educación en Valores
Mejor fotografía
Mejor música original
El encargado (Serie de TV)
2 Nominaciones | 0 Platino
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Mariano Cohn
,
Gastón Duprat
)
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Guillermo Francella)
1976
4 Nominaciones | 1 Platino
Mejor dirección artística
Mejor actriz
Mejor guión
Mejor Ópera prima
Los reyes del mundo
4 Nominaciones
Mejor sonido
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor música original
Iosi, el espía arrepentido (Serie de TV)
3 Nominaciones | 1 Platino
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Daniel Burman
)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Alejandro Awada
)
No me gusta conducir (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Leonor Watling
)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
David Lorente
)
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Juan Diego Botto)
Alcarràs
3 Nominaciones
Mejor fotografía
Mejor director
(
Carla Simón
)
Mejor película Iberoamericana
Modelo 77
2 Nominaciones
Mejor dirección artística
Mejor montaje
Belascoarán (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Andrés Parra
)
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Paulina Gaitán)
42 días en la oscuridad (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Amparo Noguera
)
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Claudia Di Girolamo)
Santa Evita (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor Actriz en Miniserie o Teleserie
(Natalia Oreiro)
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
En los márgenes
2 Nominaciones
Mejor actriz de reparto
(
Penélope Cruz
)
Mejor actor
Cerdita
2 Nominaciones
Mejor actriz de reparto
(
Carmen Machi
)
Mejor actriz
Pálpito (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor creador de Miniserie o Teleserie
(
Leonardo Padrón
)
Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
1 Nominación
Mejor película de animación
El paraíso
1 Nominación
Mejor película de animación
Águila y Jaguar: Los guerreros legendarios
1 Nominación | 1 Platino
Mejor película de animación
Carajita
1 Nominación
Mejor actriz
El castigo
1 Nominación
Mejor actriz
El caso Padilla
1 Nominación | 1 Platino
Mejor documental
El suplente
1 Nominación
Premio Cine y Educación en Valores
Intimidad (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Verónica Echegui
)
Unicorn Wars
1 Nominación
Mejor película de animación
Bosco
1 Nominación
Mejor documental
EAMI
1 Nominación
Mejor documental
El silencio del topo
1 Nominación
Mejor documental
Mi país imaginario
1 Nominación
Mejor documental
Competencia oficial
1 Nominación | 1 Platino
Mejor película de Comedia
Desconectados
1 Nominación
Mejor película de Comedia
Granizo
1 Nominación
Mejor película de Comedia
La hija de todas las rabias
1 Nominación
Mejor Ópera prima
La jauría
1 Nominación
Mejor Ópera prima
Un extraño enemigo (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Actor en Miniserie o Teleserie
(Daniel Giménez Cacho)
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar